| Судейское сообщество Республики Карелия с теплотой и искренним признанием проводило в почётную отставку Председателя Верховного Суда Республики Карелия Анатолия Владимировича Накваса, посвятившего судебной работе более 40 лет | версия для печати |
11 июня, в преддверии Дня России, состоялось торжественное собрание коллектива суда. Поздравить А.В. Накваса с выходом в почетную отставку пришли Глава Республики Карелии А.О. Парфенчиков, представители судейского сообщества и федеральных органов государственной власти, руководители Управления Судебного департамента в Республике Карелия А.А. Хромов и Управления Республики Карелия по обеспечению деятельности мировых судей В.Н. Гробов и др. Единожды присягнув, Анатолий Владимирович остается верен призванию: приступив к работе судьей в 1985 году по окончании с отличием Военного Краснознаменного института он долгие годы работал в системе военных судов. На должность Председателя Верховного Суда Республики Карелия Анатолий Владимирович был назначен в июне 2014 г. Имеет первый квалификационный класс судьи. За добросовестное исполнение своих должностных обязанностей, большой вклад в развитие правосудия, высокий профессионализм А.В. Наквас награжден государственными и ведомственными наградами – медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За заслуги перед судебной системой РФ» II степени, медалью Совета судей и Судебного департамента при ВС РФ «За безупречную службу», наградным знаком Совета судей РФ «За служение правосудию». Вручая Анатолию Владимировичу Наквасу медаль «За заслуги перед Республикой Карелия», Глава региона Артур Олегович Парфенчиков сказал: «Профессия судьи – она непростая. Сложно представить даже будучи прокурором, следователем, тот путь и тот груз ответственности, который несет человек, из года в год, решая судьбы других. Быть председателем суда – непростое служение. Карелия стала для вас родной. Мы благодарны вам за многолетний труд на благо жителей Карелии». Анатолий Владимирович Наквас поблагодарил Артура Олеговича за поддержку и вклад в создание достойных условий для мировых судей, поделился с приглашенными лицами и коллегами размышлениями об опыте работы на карельской земле, которой посвятил 12 лет своей жизни, выразив безмерную благодарность судьям, сотрудникам аппарата и судьям, пребывающим в отставке за труд, профессионализм, честность и преданность профессии, пожелав всем благополучия, новых профессиональных успехов, добра. Представители судейского сообщества Республики Карелия произнесли слова признательности и благодарности за многолетний совместный труд, за неоценимый вклад в укрепление законности и авторитета судебной власти в регионе, подчеркнув, что в период руководства Анатолия Владимировича Верховным судом, в коллективе была создана атмосфера, позволяющая отправлять правосудие на достойном уровне, и пожелали крепкого здоровья, долголетия, неиссякаемой энергии, благополучия и новых успехов во всех начинаниях, процветания, светлой, радостной, насыщенной добрыми и приятными событиями жизни. |
|